Seis películas producidas en Navarra están preseleccionadas para los 36 Premios Goya

Seis películas producidas en Navarra se encuentran entre las preseleccionadas a los 36 Premios Goya. Se trata del drama Crónica de una tormenta, el debut en la dirección de Mariana Barassi, que adapta una obra teatral de Sabina Berman titulada Testosterona, con producción de  Urkulu Producciones Cinematográficas A.I.E. Hernández y Fernández Producciones Cinematográficas A.I.E.; el documental sobre la banda musical Berri Txarrak Dardara de Marina Lameiro, con producción de Arena Comunicación Audiovisual y Txalap.art; De quijotes y semillas, un documental sobre los últimos hortelanos de Patxi Uriz y Jordi Matas, con producción de Ultreia Films; Los acordes de la memoria, documental sobre música y Alzheimer con dirección de Fernando Vera Moreno y producción de Raúl Madinabeitia Management y Producción, S.L.U.; Surcos, largometraje de ficción episódico que narra cinco historias inspiradas en cinco grandes películas que ponen su mirada en las personas mayores, con Julio Mazarico en la dirección y Marta Arias en la producción; y Non Dago mikel?, un documental sobre la desaparición de Mikel de Zabalza, con dirección de Amaia Merino y Miguel A. Llamas «Pitu», y producción de Miguel Angel Llamas e Izar Films.

Para promocionar estos trabajos producidos en la Comunidad Foral de cara a los Goya 2022 se ha puesto en marcha la campaña De Origen Navarra impulsada por Gobierno de Navarra, Cluster Audiovisual de Navarra (Clavna), Asociación de Productoras y Profesionales del Audiovisual en Navarra (Napar) y Navarra Film Commission a través de la marca Navarra Film Industry.

Además, Navarra estará representada en la carrera por los Goya por varios profesionales de la industria audiovisual candidatos en distintas categorías: Ana Murugarren (directora de García y García), Andoni Canela (director de Panteras), Marian Fernández Pascal (productora de Quebrantos de Koldo Almandoz y María Elorza Deias), José María Lara (productor de Aztarnak-Huellas de Maru Solores), Mikel Serrano (director de arte de Maixabel de Iciar Bollaín), Michel Gaztambide junto con Miguel Barros (guionistas de Libertad de Enrique Urbizu) y Aitor Merino (director de Fantasía).

Y el territorio navarro también estará presente con dos películas rodadas en esta comunidad: Dos de Mar Taragona y Natura Bizia de Alex Gutiérrez.

Los Premios Goya están organizados por la La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. La lectura de finalistas tendrá lugar el próximo lunes 29 de noviembre. La gala se celebrará el 12 de febrero de 2022 en el Palau de Les Arts de Valencia.


FOLLETO PROMOCIONAL PDF 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRÓNICA DE UNA TORMENTA 

Dirección: Mariana Barassi 

Producción:

15 candidaturas:

  • Mejor película: Gerardo Herrero 
  • Mejor dirección novel: Mariana Barassi
  • Mejor guion adaptado: Mariana Barassi
  • Mejor música original: Paula Olaz 
  • Mejor actor protagonista: Ernesto Alterio
  • Mejor actriz protagonista: Clara Lago 
  • Mejor actor de reparto: Quique Fernández
  • Mejor dirección de producción: Coralia Rosales, Julieta Yadronik
  • Mejor dirección de fotografía: David F. Mayo
  • Mejor montaje: Clara Martínez Malagelada
  • Mejor dirección artística: Uxua Castelló
  • Mejor diseño de vestuario: Macarena Ribera
  • Mejor maquillaje y peluquería: Antonia Pérez,  Kenyar Padilla 
  • Mejor sonido: Martín Tourón, David Mantecón,  Martín Grignaschi 
  • Mejores efectos especiales: Helmuth Barnert

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DARDARA 

Dirección: Marina Lameiro 

Producción: Arena Comunicación Audiovisual y Txalap.art 

8 candidaturas:

  • Mejor película: Itziar García Zubiri 
  • Mejor dirección: Marina Lameiro 
  • Mejor guion original: Marina Lameiro 
  • Mejor canción original: Mihise zuri bat
    • (Compositor: Gorka Urbizu
  • Mejor dirección de producción: Itziar García  Zubiri 
  • Mejor dirección de fotografía: Marina Lameiro
  • Mejor montaje: Diana Toucedo 
  • Mejor sonido: Miguel García Iraburu, Iosu  González, Mikel Santos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DE QUIJOTES Y SEMILLAS 

Dirección: Patxi Uriz y Jordi Matas

Producción: Ultreia Films

6 candidaturas:

  • Mejor película: Patxi Uriz  
  • Mejor dirección: Jordi Matas, Patxi Uriz
  • Mejor guion original: Jordi Matas, Patxi Uriz
  • Mejor dirección de fotografía: Patxi Uriz 
  • Mejor montaje: Jordi Matas 
  • Mejor sonido: Danel Ciaurriz, Sergio Tarek  López, Alejandro Fernández

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LOS ACORDES DE LA MEMORIA 

Dirección: Fernando Vera Moreno 

Producción: Raúl Madinabeitia Management y Producción, S.L.U. 

4 candidaturas:

  • Mejor película: Raúl Madinabeitia 
  • Mejor dirección: Fernando Vera Moreno
  • Mejor guion original: Fernando Vera Moreno
  • Mejor sonido: Xabi Ortiz, Txema Beriain

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SURCOS 

Dirección : Julio Mazarico

Producción: Marta Arias 

20 candidaturas:

  • Mejor película: Julio Mazarico, Marta Arias
  • Mejor dirección novel: Julio Mazarico
  • Mejor guion adaptado: Julio Mazarico
    Mejor música original: Antonio J. Asiáin, Jesús
    Calderón
  • Mejor actor protagonista: Facundo Salcedo
  • Mejor actriz protagonista: Imelda Loperena,
    Maribel Lafuente
  • Mejor actor de reparto: Alfonso Verdoy, Eduardo
    Esteban
  • Mejor actriz de reparto: Gloria Berástegui, Mar Mateo, María Antonia Martínez, Silvia Chumillas
  • Mejor actor revelación: Jesús Córdoba
  • Mejor actriz revelación: Yaiza Munárriz
  • Mejor dirección de producción: Julio Mazarico
  • Mejor dirección de fotografía: Adrián Giménez
  • Mejor montaje: Julio Mazarico
  • Mejor sonido: Daniel Alonso Benítez
  • Mejores efectos especiales: Daniel Alonso Benítez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NON DAGIO MIKEL?

Dirección: Amaia Merino, Miguel A. Llamas «Pitu»

Producción: Miguel Angel Llamas, Izar Films

8 Candidaturas:

  • Mejor película: Izaskun Arandia, Miguel A. Llamas «Pitu»
  • Mejor dirección: Amaia Merino, Miguel A. Llamas «Pitu»
  • Mejor guion original: Amaia Merino, Miguel A. Llamas «Pitu»
  • Mejor dirección de producción: Izaskun Arandia
  • Mejor dirección de fotografía: I. G.
  • Mejor montaje: Amaia Merino
  • Mejor sonido: Xanti Salvador
  • Mejor película documental: Izaskun Arandia, Miguel A. Llamas «Pitu»